Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций

2.1 Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций:

Цель:

Повышение эффективности и качества управленческой деятельности

Задачи:

  • Формирование профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций
  • Обеспечение качества подготовки обучающихся
  • Формирование резерва управленческих кадров
  • Создание условий для реализации основных образовательных программ (кадровых, финансовых, материально-технических и иных)

Мониторинг проводится по следующим  показателям:

№п/п Наименование показателя Мониторинг, анализ и адресные рекомендации
1 Учет руководителей образовательных организаций, повысивших уровень профессиональных компетенций

 Мониторинг курсовой подготовки ОУ

Мониторинг аттестации руководителей ОО Кировского городского округа

2 Достижение обучающимися планируемых результатов освоения основных образовательных программ  Мониторинг результатов успеваемости и движения учащихся
3 Организация получения образования обучающимися с ОВЗ, детьми-инвалидами

 Оперативная информация об организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ с 1 по 11 класс (по состоянию на 01 октября 2018 года)

Оперативная информация об организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ с 1 по 11 класс (по состоянию на 01 октября 2019 года)

Количество детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые приступят к обучению в общеобразовательной организации в 2020/21 уч.г с «1» по «11» класс ПО СОСТОЯНИЮ НА 01 сентября 2020 ГОДА

4 Формирование резерва управленческих кадров

 Адресные рекомендации лицам, включённым в резерв управленческих кадров по итогам подготовки за 2019 г.

Адресные рекомендации лицам, включённым в резерв управленческих кадров по итогам подготовки за 2020 г.

Аналитическая справка о результатах формирования и и использования муниципального резерва управленческих кадров за 2019 — 1 полугодие 2021 г.г.

Мониторинг показателей по  формированию и использованию муниципального резерва управленческих кадров

5

Создание условий для реализации основных образовательных программ (кадровых, финансовых, материально-технических и иных)

 

 Мониторинг эффективности деятельности руководителей образовательных организаций

 Методы сбора и обработки информации

В зависимости от используемых инструментов (методов) сбора полевой (первичной) информации исследования можно разделить на:

  • количественные;
  • качественные.

Используются социологические методы сбора информации: тестирование; анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение; беседа; метод педагогического эксперимента, метод хронометрирования. Они позволяют быстро получить интересующую информацию, причем в предлагаемые методики может быть заложена информация, интересующая именно, в расчете на заинтересованное, ответственное отношение опрашиваемых.

Возможно использование метода изучения школьной документации, в которой отражается количественная и качественная характеристика учебно-воспитательного процесса. К учебно-педагогической документации школы относятся: алфавитная книга записи учащихся, личные дела учащихся, классные журналы, журналы факультативных занятий, журналы групп продленного дня, книги учета выдачи аттестатов об образовании, книга учета выдачи золотых и серебряных медалей, книга протоколов заседаний совета школы и педагогического совета, книга приказов по школе, книга учета педагогических работников, журнал учета пропусков и замещения уроков и др.

Методы обработки информации

  • традиционный (классический) анализ документов — метод анализа сути материала с конкретной точки зрения,
  • информативно-целевой анализ — метод анализа информативности материалов,
  • контент-анализ документов — метод анализа определенных смысловых категорий в содержании материалов.

 

Меры, мероприятия

Приказ ОО АКГО СК № 11 от 10.01.2019 г. «О проведении конкурса по формированию резерва управленческих кадров на должности руководителей»

Приказ ОО АКГО СК № 203/1 от 22.05.2018 г. «О некоторых вопросах по формированию и подготовке резерва управленческих кадров»

Приказ ОО АКГО СК № 82/1 от 26.02.2021 г. «Об утверждении резерва управленческих кадров»

Приказ ОО АКГО СК № 186/1 от 16.04.2019 г. «Об утверждении резерва управленческих кадров» (Списочный состав лиц, включенных в кадровый резерв управленческих кадров для замещения должностей руководителей муниципальных образовательных организаций, подведомственных отделу образования и молодежной политики администрации Кировского городского округа Ставропольского края)

Приказ ОО АКГО СК № 186/2 от 16.04.2019 г. «Об утверждении программы по формированию резерва управленческих кадров в системе образования Кировского городского округа»

Приказ ОО АКГО СК № 486/1 от 21.12.2020 г. «О проведении мониторинга по профессиональному развитию педагогических работников»

Приказ ОО АКГО СК № 493/1 от 24.12.2020 г. «Об утверждении порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной отделу образования и молодежной политики администрации Кировского городского округа»

Постановление АКГО СК № 2370 от 30.12.2020 г.»Об утверждении муниципальной программы Кировского городского округа Ставропольского края «Развитие образования»

Постановление АКГО СК № 1377 от 17.08.2020 г.«Об утверждении Положения об оплате труда руководителей муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений, подведомственных отделу образования и молодежной политики администрации Кировского городского округа»

Конкурс профессионального мастерства  «Директор школы»

ПОЛОЖЕНИЕ о краевом конкурсе «Директор школы Ставрополья — 2020»

Программа стажировки руководителей образовательных учреждений Кировского городского округа

Приказ ОО АКГО СК № 222/1 от 18.05.2021 г. «Об организации и проведения мониторинга эффективности деятельности руководителей образовательных организаций Кировского городского округа»

Управленческие решения

Приказ № 151 от 29.03.2019 г. «О проведении конкурса по формированию резерва управленческих кадров»

Приказ № 58 от 02.02.2019 г. «О проведении конкурса по формированию резерва управленческих кадров»

Принятие управленческих решений по результатам проведенного анализа

Анализ эффективности принятых мер

Отчет о выполнении мероприятий по подготовке лиц , включенных в резерв управленческих кадров для замещения должности руководителей муниципальных образовательных организаций Кировского городского округа за 2019 г.

Отчет о выполнении мероприятий по подготовке лиц , включенных в резерв управленческих кадров для замещения должности руководителей муниципальных образовательных организаций Кировского городского округа за 2020 г.

Аналитическая справка по результатам мониторингового исследования оценки эффективности руководителей общеобразовательных организаций Кировского городского округа

Проведение анализа эффективности проведенных мероприятий, принятых мер и управленческих решений